Subasta 0002M, Lote # 121 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A tres cuerpos. Con 2 puertas superiores abatibles, tres cajones intermedios con tiradores de madera zoomorfos y tres puertas inferiores abatibles y soportes tipo bollo. Decorados con motivos geométricos, estriados, florales, medallón central inferior en alto relieve de Madonna, columnas compuestas a manera de jarrón, diseños esgrafiados florales, rosetones con motivos de soldados, barandillas, pináculos, roleos y columnas adosadas tipo dórico y jónico en relieve. Presenta detalles de conservación y polilla. Dimensiones: 291 x 202 x 58 cm. Estimado $ 13,000-15,000